已知函数f(x)=cosx的平方-sinx的平方+2根号3sinxcosx(1)求f(π/12)的值

旋风飘香 1年前 已收到3个回答 举报

richard8040 种子


f(x)=cosx的平方-sinx的平方+2根号3sinxcosx=cos2x+根3sin2x=2sin(2x+pi/6)
f(π/12)=2sin(2xpi/12+pi/6)=2sin(pi/3)=根3


7

bcde2 幼苗


原式=cos2x+√3sin2x
=2[cos2x*(1/2)+(√3/2)sin2x]
=2[cos2xcos(π/3)+sin2xsin(π/3)]
=2cos(2x-π/3)
f(π/12)=2cos(π/6-π/3)
=2cosπ/6
=√3。


2

指甲壳 幼苗


条件不足


0