一个圆形,直径1.3米,求它的面积是多少平方米?

causeyu 1年前 已收到4个回答 举报

nirvan 幼苗


s:面积,r:半径,d:直径
s=π*r² r=d/2 π=3.1416926.
s=π*0.65²=1.32665平方米


7

胡同里赶猪 幼苗


0,65²π=1,327(平方米)


2

llc歉疚 幼苗


面积是s=1/4*π*d^2
=1/4*3.14*1.3^2
=1.32665


2

YJO0008 幼苗


6.5x6.5x3.14=132.665


0