函数=SINxcosx-根号3cos(x+派)cosx(x属于R)

en8581 1年前 已收到1个回答 举报

这些年 幼苗


y=sinxcosx+根号3cos^2x=(1/2)sin2x+根号3×(1+cos2x)/2
=(1/2)sin2x+(根号3/2)cos2x+根号3/2
=sin(2x+60度)+根号3/2
函数周期是派.


10