解方程:9x-1.8=5.4;

解方程:
9x-1.8=5.4; x-0.5x=0.5.
fm0908 1年前 已收到1个回答 举报

zqs821227 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上1.8,再同时除以9得解;
(2)先计算x-0.5x=0.5x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.5得解.

(1)9x-1.8=5.4
9x-1.8+1.8=5.4+1.8
9x=7.2
9x÷9=7.2÷9
x=0.8
(2)x-0.5x=0.5
0.5x=0.5
0.5x÷0.5=0.5÷0.5
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


1