已知函数f(x)为奇函数,f(2)=1,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(3)=

dy456123 1年前 已收到1个回答 举报

dddwww11 幼苗


函数是奇函数 所以f(1)=-f(-1)
f(x+2)=f(x)+f(2)
所以f(-1+2)=f(1)=f(-1)+f(2)=-f(1)+f(2)
所以f(1)=0.5
f(3)=f(1)+f(2)=1.5
要合理运用每一个条件哈 不会给你没用的题设的


7