已知f(x)是R上的奇函数,且满足f(x+2)=-f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x2,则f(2023)等于(

已知f(x)是R上的奇函数,且满足f(x+2)=-f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x2,则f(2023)等于(  )
A.-4
B.4
C.-2
D.0
billzhchao 1年前 已收到1个回答 举报

股发行v哈 春芽


∵f(x)在R上是奇函数,∴函数f(-x)=-f(x),
又∵f(x+2)=-f(x)⇒f(x+4)=-f(x+2)=f(x)∴函数f(x) 的周期为T=4,
又f(2023)=f(505×4+3)=f(3)=f(-1)=-f(1),
∵当x∈(0,2)时,f(x)=2x2,∴f(1)=2,
故f(2023)=-f(1)=-2.
故选C;


5