解一道方程:15π=nπ*(5√3)2/360

happy956 1年前 已收到1个回答 举报

miyasi 幼苗


15π = nπ*(5√3)*2/360
3 = n√3/180
n = 180√3

1年前 追问

2

happy956 举报

错了

举报 miyasi

没看出来哪个地方错了? 请指出.

happy956 举报

我知道答案为72,不知道过程,你再看看吧

举报 miyasi

你的题目有一处写错了。正确的如下: 15π = nπ*(5√3)^2/360 15 = 75n/360 1= 5n/360 n = 72