货车从甲地到乙地要8小时,客车从乙地到甲地要6小时.货车开了2小时后,客车出发.几小时后两车相遇?

卡第果 1年前 已收到4个回答 举报

szmjt 幼苗


方程:
解设X小时候两车相遇
1-(1/8*2)=(1/8+1/6)X
解出:3/4=7/24X
X=2/4/7
或者X=7/18
算式:
(1-1/8*2)/(1/8+1/6)=2/4/7或者18/7
注:加+ 减- 乘* 除/


9

潘帕斯风暴 幼苗


(1-2/8)/(1/8+1/6)=(3/4)/(7/24)=18/7


1

美小鱼 幼苗


错误
货车一共走了2+2=4小时
8小时才能到达所以走了4\8=0.5的路程
客车走了2小时走了2\6=1\3的路程
很明显0.5+1/3=5/6没有相遇


1

wangdenanren111 幼苗


准确的说两小时三十四分钟他们相遇


0