一个长方体木料体积80立方米,其横截面为0.5平方米,如果把它切成5段,表面积将增加多少平方米

思绪指使 1年前 已收到3个回答 举报

不要让我打cs 幼苗


把它切成5段,表面积将增加8个横截面的面积,增加了0.5*8=4平方米


10

道无寂 幼苗


0.5*(5-1)*2=4㎡


2

iraruan 幼苗


(5-1)×2=8 8×0.5=4(平方米)


0