甲同学骑车从学校到火车站,乙同学骑车从火车站回学校,两人在上午8点同时出发,到上午10点两人相距36

甲同学骑车从学校到火车站,乙同学骑车从火车站回学校,两人在上午8点同时出发,到上午10点两人相距36
千米,到中午1点两人又相距36米.
1)求学校和火车站的距离
2)若甲骑车比乙每小时快2千米,
5dhqtq 1年前 已收到1个回答 举报

xiatianxu 幼苗


1)
设甲乙二人速度之和为x千米/小时
(10-8)x+36=(13-8)x-36
2x+36=5x-36
3x=72
x=24
学校和火车站的距离:2×24+36=84(千米)
2)
甲的速度:(24+2)÷2=13(千米/小时)


7