孩子的奥数题,愁人!已知真分数a/13化成小数后,从小数点后第一位的数字开始连续若干数字之和是1999,那么a等于多少?

孩子的奥数题,愁人!
已知真分数a/13化成小数后,从小数点后第一位的数字开始连续若干数字之和是1999,那么a等于多少?郁闷死了!
乞丐公 1年前 已收到1个回答 举报

峻急多坻石 春芽


由于1÷13=0.076923076923.,是以076923为循环节的无限循环小数,每个循环节之和:0+7+6+9+2+3=27,且a=1~12,a/13都是无限循环小数,它们的每个循环节之和都是27.
所以
1999÷27=74又1/27,即74个循环节之和是74×27=1998,再设法找到一个含有以1为首的循环节的小数即可,可知1/13的循环节是076923,则2/13的循环节就是076923*2=153846,刚好以1为首.所以
a=2即为所求.


5