16进制怎么换算10进制?如果16进制表示为:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F那么怎么转换

16进制怎么换算10进制?
如果16进制表示为:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F
那么怎么转换呢?
比如22,27,25,37,40,45,57,60怎么表示呢?
iig_123 1年前 已收到2个回答 举报

寒星刀 花朵


楼上的是不是太复杂了?
16进制转10进制:
像10进制数一样的说,把16进制数看成有个位数,十位数,百位数……
将“个位数”乘上16的0次方(*16^0),
将“十位数”乘上16的1次方(*16^1),
将“百位数”乘上16的2次方(*16^2),
……
……
最后将所有上面得到的数加起来就是他的十进制数了
例如:将16进制的 (10A) 转换成10进制的数
A*1=10
0*16=0
1*16^2=256
所以所得的数为10+0+256=266
10进制转16进制:
这个有点麻烦……
将给定的十进制整数除以基数16,余数便是等值的16进制的最低位。
将上一步的商再除以基数16,余数便是等值的16进制数的次低位。
重复上一步骤,直到最后所得的商等于0为止。各次除得的余数,便是16进制各位的数,最后一次的余数是最高位
例如:10进制的 (100) 变为16进制
先把100除以16,得到6余数为4,则“个位数”为4;
用6除以16,得到0余数为6,则“十位数”为6。所以100的16进制为“64”。
依此类推。
注:
A=10 B=11 C=12 D=13 E=14 F=15


3

magic4763 花朵


开始--程序--附件--计算器==科学计算器


1