2.56+1/9-1.56+8/9

2.56+1/9-1.56+8/9
一批零件,先加工120个,又加工余下的40%,这时已加工的零件个数与未加工的零件个数相等,这批零件有多少个?
迷惘一呆 1年前 已收到4个回答 举报

lxt110 花朵


2.56+1/9-1.56+8/9
=2.56-1.56+(1/9+8/9)
=1+1
=2
120/(60%-40%)=600
600+120=720(个)

1年前 追问

4

迷惘一呆 举报

谢谢诶~

fyf2005 幼苗


720个
设零件一共为X个,则有X—120—(X—120)×0.4=120+(X—120)×0.4,
X=720


2

pangtaiheng 幼苗


2.56+1/9-1.56+8/9 = 2
一批零件,先加工120个,又加工余下的40%,这时已加工的零件个数与未加工的零件个数相等,这批零件有多少个?
解 设这批零件有x个
x-120+40%(x-120)=


2

洁智 幼苗


设这批零件有x个。
120+(x-120)*40%=(x-120)*(1-40%)
120+0.4x-48=0.6x-72
0.2x=144
x=720
答:这批零件有720个。
这是我自己写的,看看对不对?


1