整数x,y满足方程2xy+x+y=83,则x+y怎么算

伤yy佩印 1年前 已收到4个回答 举报

watchroom 幼苗


因为2xy+x+y=83
所以4xy+2x+2y=83*2
所以(2x+1)(2y+1)=165=3*5*11=1*165=3*55=5*33=11*15
所以2x+1=1,2y+1=165或2x+1=3,2y+1=55或2x+1=5,2y+1=33或2x+1=11,2y+1=15或 2y+1=1,2x+1=165或 2y+1=3,2x+1=55或2y+1=5,2x+1=33或2y+1=11,2x+1=15;
所以x=0,y=82或x=1,y=27或x=2,y=16或x=5,y=7
或y=0,x=82或y=1,x=27或y=2,x=16或y=5,x=7
所以x+y=82或28或18或12


7

machinea64 幼苗


2XY+X+Y=83
等式两边乘以2得:2x(2xy+x+y)=2x83
4xy+2x+2y=166
4xy+2x+2y+1=167
(2x+1)(2y+1)=167(167是质数,只能是1×167或(-1)×(-167)
当x=0时,y=83,所以x+y=83
x=-1时,y=-84,所以x+y=-85
x,y为整数,满足2xy+x+y=8...


1

兵一兵 幼苗


2xy+x+y=83
4xy+2x+2y=166
4xy+2x+2y+1=167
(2x+1)(2y+1)=167
167质数
167=1*167=(-1)(-167)
(一)2x+1=1;2y+1=167
x+y=83
二)2x+1=-1;2y+1=-167
x+y=-85
所以x+y=-85或83


1

mars5211314 幼苗


楼上那位算错了!83*2明明等于166


0