计算下面各题,能简算的要简算.1[5/8]+[5/7]+8[3/8];2.75÷8+0.125×4.25+12.5%;2

计算下面各题,能简算的要简算.
1[5/8]+[5/7]+8[3/8];
2.75÷8+0.125×4.25+12.5%;
24×([7/12]+[5/6]-[3/4]);
[8/9]×[[3/4]+([7/16]-[3/8])].
钝刀磨人 1年前 已收到1个回答 举报

haiya1231 幼苗


解题思路:(1)运用加法交换律与结合律简算.
(2)把除法变为乘法,然后运用乘法分配律简算.
(3)运用乘法分配律简算.
(4)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的.

(1)158+57+838=(158+838)+57=10+57=1057(2)2.75÷8+0.125×4.25+12.5%=2.75×18+18×4.25+18=(2.75+4.25+1)×18=8×18=1(3)24×(712+56-34)=24×712+24×56-24×34=14+20-18=16...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了分数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


4