在200米高的山顶上,测得山下一塔顶与塔顶的俯角分别是三十度和六十度,则塔高为多少?

orxey 1年前 已收到2个回答 举报

redred2009 春芽


∠ABC=60°,∠DBC=30°
,AD的延长线和BC垂直相交于C点,AC=BE
则CD/BC=tan30°
AC/BC=tan60°,
CD/AC= tan30°/ tan60°=1/3
AD=AC-CD=200-200*1/3=400/3 米


2

ebga 幼苗


题目没看懂, 山下一塔顶与塔顶的俯角 什么意思?


1