钢笔用去总钱数的1\5,买本子用去16元,这时用去的与剩下的钱比是7:8,求剩了多少元?

zhuxiaopeng 1年前 已收到6个回答 举报

凶牛 花朵


用去的占总数的:7÷(7+8)=7/15
总数:16÷(7/15-1/5)=60元
剩下:60×(1-7/15)=32元


2

愚子拙 果实


16÷(7/15-1/5)=60(元)
120X8/15=32 (元)
答:剩了32元。


2

winglesspetal 果实


这时用去的与剩下的钱比是7:8,用去的占全部钱的7/(7+8)=7/15
总钱数是16÷(7/15-1/5)=60元
剩下60×8/(7+8)=32元


2

huiaiyan 幼苗


总钱数为:16÷[7÷(7+8)-1/5]=60元
则剩了:60÷(7+8)×8=32元


2

暗送微波 幼苗


令x为总钱,x/5+16=7x/15,得x=60,则剩32


0

bingohyx 幼苗


这都不会?要动脑筋啊,考试了谁帮你?


0