4枝圆珠笔的价钱相当于1枝钢笔价钱,2枝圆珠笔的价钱相当于5枝铅笔的价钱.1枝钢笔和多少枝铅笔的价钱相等

4枝圆珠笔的价钱相当于1枝钢笔价钱,2枝圆珠笔的价钱相当于5枝铅笔的价钱.1枝钢笔和多少枝铅笔的价钱相等
先算什么,在算什么?
QQ之一族 1年前 已收到1个回答 举报

2343000 幼苗


4÷2=2(枝)表示1枝钢笔的钱等于2枝圆珠笔的价钱.(这个算式不可省略)
方法一 :2X3=6(枝)表示3枝钢笔的钱等于6枝圆珠笔的价钱.
6÷2=3(份)表示6枝圆珠笔的价钱可以换3份5枝铅笔的价钱.
3X5=15(枝)表示6枝圆珠笔的价钱等于15枝铅笔的价钱.
综合算式:3x2 ÷2X5=15(枝)
方法二:3X5=15(枝)表示3x2÷2x5中有一个X2一个÷2,这,样X2,÷2就可以相抵消.


4