已知A=2x的二次方+3ax-2x-1,B=-x的二次方+ax-1,且3A+6B的值与x无关,求代数式-5a+2012的

已知A=2x的二次方+3ax-2x-1,B=-x的二次方+ax-1,且3A+6B的值与x无关,求代数式-5a+2012的值
asda0ghg00huuy0 1年前 已收到2个回答 举报

候野 幼苗


将A和B的表达式分别代入可得:
3A+6B=(15a-6)x-9
由题意,3A+6B与x无关,故只有x项的系数为0,即15a-6=0,a=2/5.
故有:-5a+2012=2010
PS:
很基础的问题,初一应该就会做吧.还是要多思考啊


7

铮铮06 幼苗


2010
3A+6B的值与x无关说明3*(3a-2)+6a=0解a=0.4
-5a+2012=2010


2