1根圆柱形游泳池输水管,内侧直径20厘米,水流的速度是每分钟9米

1根圆柱形游泳池输水管,内侧直径20厘米,水流的速度是每分钟9米
这些水管10分钟可以流过多少立方分米的水?
杨幂宣传 1年前 已收到1个回答 举报

19985548 幼苗


半径=20÷2=10厘米=1分米
9米=90分米
水=1×1×3.14×90×10=2826立方分米


9