小华看一本书,第一天看了15页,第二天看了一些后,还剩50页.这时,已看页数和未看页数的比是3:5

小华看一本书,第一天看了15页,第二天看了一些后,还剩50页.这时,已看页数和未看页数的比是3:5
这本书有多少页
急急急急急急急急急啊!!!!!!!
T_T不好玩 1年前 已收到3个回答 举报

巴蔓子 幼苗


50÷5x(3+5)=80页


3

witan 幼苗


有80页


2

atui 幼苗


解:设这本书有x页, 因为最后剩50页
则已看x-50, 未看50
依题意可得
x-50:50=3:5
5(x-50)=3×50
x-50=30
x=80
答:这本书有80页
祝你开心


1