一台燃气热水器,每min消耗煤气0.02Kg,能将5dm3的水从15℃加热到45℃.已知煤气的热值为3.78×107J/

一台燃气热水器,每min消耗煤气0.02Kg,能将5dm3的水从15℃加热到45℃.已知煤气的热值为3.78×107J/Kg,求该热水器的效率.
tzzz13 1年前 已收到1个回答 举报

golfer123 幼苗


热水器每min消耗的煤气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.02kg×3.78×107J/kg=7.56×105J
水的质量为:
mV=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg
水吸收的热量为:
Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(45℃-15℃)=6.3×105J
热水器的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
6.3×105J
7.56×105J×100%≈83%
答:该热水器的效率约为83%.


7