一台起重机的钢丝将一个质量是1t的物体匀速提起10m,用100s的时间,钢丝绳对物体做功的功率是多少,如果起重机的机械效

一台起重机的钢丝将一个质量是1t的物体匀速提起10m,用100s的时间,钢丝绳对物体做功的功率是多少,如果起重机的机械效率是80%,那么起重机的总功率是多少
xft84 1年前 已收到2个回答 举报

吃了吐 幼苗


P=W/t=mgh/t=1000×10×10/100=1000(w)
P总=P/η=1000/80%=1250(w)


4

jack01 幼苗


动滑轮上绕了几根绳子啊


2