用二元一次方程或一元一次方程解,

用二元一次方程或一元一次方程解,
某班同学去18千米的北山郊游,只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站.已知汽车60千米/时,步行4千米/时,求A点距北山站的距离?
ss_凤凰 1年前 已收到2个回答 举报

zchaogu 花朵


因为二组是同时到达,则二组的步行距离是相同的,乘车的距离也是相同的.
汽车从A点到回来与乙组相遇的距离是18-2X(画一个图就明白了)
汽车从出发到与乙组相遇的时间与乙组步行的时间是相同的.
[18-X+18-2X]/60=X/4
X=2
答:A点到北山的距离是2千米
方法二:
设A点距北山站的距离为x,汽车开到A点时间为y
60*y=18-x
(60-4)*y/(60+4)+y=x/4
解得:x=2
所以A点距北山站距离为2km

1年前 追问

6

ss_凤凰 举报

详细解释。

举报 zchaogu

方法一。。。解释的挺清楚的吧。。。 就讲下方法二。 第一个式子。60*y是从起点到A的距离。18-x也是起点到A点的距离。 车带着甲组到A时。和乙组步行可看作追击问题。(60-4)*y是路程差。从甲返回和乙组会和是相遇问题。(60+4)是那时的速度。由于两组步行、乘车的距离相等(方法一中这点提到了)。所以剩下的路程用时就等于y。相加得到车离开甲后经一系列运动到终点的总时间=x/4

交通ss 幼苗


设为x
x/4=((18-x)-4(18-x)/60)/(60+4)+x/60请解释一下,谢谢。以两组到达终点所需的时间相等着手 甲组与乙组有相等的一段时间 就是(18-x)/60 两边都舍弃 甲组就只有后半段的时间为x/4 乙组则有两段时间((18-x)-4(18-x)/60)/(60+4)就是车与乙组相遇的时间 再将其乘以2 再+后半段 即2((18-x)-4(18-...


2