如果一弓形的弧所对的圆心角是π/3,弓形的弦长是2cm,则弓形的面积是?

gdssdsglj 1年前 已收到1个回答 举报

游泳的鱼001 幼苗


设圆心为O,弓形的弦为AB,则AB=2,∠AOB=π/3
过O作OP⊥AB于P,则AP=AB/2=2cm/2=1cm
∠AOP=∠AOB/2=π/3/2=π/6
所以,半径R=AP/sinπ/6=1cm/(1/2)=2cm
弧长为:L=π/3*R=π/3*2=2π/3
扇形面积:S1=1/2*L*R=1/2*2π/3*2=2π/3
S△AOB=1/2*R^2*sinπ/3=√3
所以,弓形的面积是
S=S1-S△AOB=2π/3-√3


7