解下列方程(1)9x²-49=0

解下列方程(1)9x²-49=0
(2)36-x²=0 (3)(x+3)²-36=0 (4)9(1-2x)²-16=0
狐娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

mackenzo 幼苗



9x²-49=0
9x²=49
x²=49/9
x=7/3或x=-7/3
36-x²=0
x²=36
x=6或x=-6
(x+3)²-36=0
(x+3-6)(x+3+6)=0
(x-3)(x+9)=0
∴x=3或x=-9
9(1-2x)²-16=0
[3(1-2x)-4][3(1-2x)+4]=0
(-6x-1)(-6x+7)=0
∴x=-1/6或x=7/6


4