小李在解方程5a-x=13(x为未知数)时,误将-x看作+x,得方程的解为x=-2,则原方程的解为(  )

小李在解方程5a-x=13(x为未知数)时,误将-x看作+x,得方程的解为x=-2,则原方程的解为(  )
A. x=0
B. x=1
C. x=2
D. x=3
downyflake 1年前 已收到8个回答 举报

罗吾我 幼苗


解题思路:根据题意,方程5a+x=13的解是x=-2,可先得出a=3,然后,代入原方程,解出即可;

由题意得,5a-2=13,
解得,a=3,
∴原方程为15-x=13,
解得,x=2;
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,把方程的解代入先求出a的值,然后求解,读懂题意是关键.


2

三阵风 幼苗


13-5a=-2
a=3
15-x=13
x=2


2

秦朝男子 幼苗


a=5/11


1

ashenjj 幼苗


5a-2=13
a=3
15-x=13
正确解x=2


1

晨微儿 幼苗


x=2


1

chenhuxing88 幼苗


x还是=-2


0

sdpsc 幼苗


5a+x=13 x=2 a=2.2
方程的解是x=-2


0

gaoxx83 幼苗


5a+x=13
5a-2=13
a=3
5a-x=13(a=3)
x=2


0