函数Y=3SIN(2X+φ )为偶函数

函数Y=3SIN(2X+φ )为偶函数
则φ=?
tenyb 1年前 已收到2个回答 举报

深圳太ll 幼苗


f(x)=3sin(2x+φ)
f(-x)=3sin(-2x+φ)=f(x)=3sin(2x+φ)
sin(-2x+φ)=sin(2x+φ)
所以-2x+φ=2kπ+2x+φ或-2x+φ=2kπ+π-(2x+φ)
这是恒等式
-2x+φ=2kπ+2x+φ
4x=-2kπ
这不是恒等式
-2x+φ=2kπ+π-(2x+φ)
所以φ=kπ+π/2


6

fzmobile 幼苗


φ=π+kπ (k属于z)


1