(2010•武清区一模)已知三次函数f(x)=x3+ax2-6x+b,a、b为实数,f(0)=1,曲线y=f(x)在点(

(2010•武清区一模)已知三次函数f(x)=x3+ax2-6x+b,a、b为实数,f(0)=1,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处切线的斜率为-6.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若f(x)≤|2m-1|对任意的x∈(-2,2)恒成立,求实数m的取值范围.
败家生子 1年前 已收到1个回答 举报

fastghost 幼苗


解题思路:(1)先求函数的导数,进而根据f'(1)=-6求出a的值,然后根据f(0)=1,求出b的值即可求出函数的解析式;
(2)先利用导数判断函数的单调性,进而求出函数在区间(-2,2)内的最大值,再解不等式即可.

(1)f'(x)=3x2+2ax-6…(1分)由导数的几何意义,f'(1)=-6∴a=-32 …(2分)∵f(0)=1∴b=1…(3分)∴f(x)=x3-32x2-6x+1…(4分)(2)f'(x)=3x2-3x-6=3(x+1...

点评:
本题考点: 导数的几何意义;函数解析式的求解及常用方法;函数恒成立问题.

考点点评: 本题的考查了导数的几何意义、导数的求法以及函数恒成立问题,对于函数恒成立问题一般转化成求函数的最值问题,属于中档题.


7