求函数y=a2x+2ax-1(a>0且a≠1)的单调区间和值域

牛杂点dd 1年前 已收到2个回答 举报

howlaiwo2003 幼苗


a>0且a≠1
y=a^(2x)-2*a^x-1=(a^x-1)^2-2≥-2
x<0时:a^x∈(0,1),a^x-1∈(-1,0),(a^x-1)^2∈(0,1),(a^x-1)^2-2∈(-2,-1),单调减;
x=0时:取最小值-2
x>0时:a^x∈(1,+∞),a^x-1∈(0,+∞),(a^x-1)^2∈(0,+∞),(a^x-1)^2-2∈(-2,+∞),单调增

单调减区间(-∞,0)
单调增区间(0,+∞)
值域【-2,+∞)


1

tg003 幼苗


额,题看不懂,那些2是系数还是平方的意义?


1