甲、乙两筐数量相等的苹果,如果从乙筐取12个放入甲筐,则甲筐是乙筐的3倍,甲筐原有苹果多少个?

甲、乙两筐数量相等的苹果,如果从乙筐取12个放入甲筐,则甲筐是乙筐的3倍,甲筐原有苹果多少个?
谁回答了我的问题,
我就kk怎么了 1年前 已收到3个回答 举报

gtczj 幼苗


解设甲乙原各有X个
X+12=3(X-12)
X+12=3X-36
X=24


2

sdu0244 幼苗


原有24个苹果


0

Sorbier 幼苗


设 甲筐原有苹果x个,则(x+12)/(x-12)=3,解得x=24


0