已知函数f(x)=ax^2,g(x)=lnx-lna(其中a大于0),函数f(x)的图像在与y轴交点处的切线为L1,函数

已知函数f(x)=ax^2,g(x)=lnx-lna(其中a大于0),函数f(x)的图像在与y轴交点处的切线为L1,函数g(x)的图像在与X轴的交点处的切线为L2,且直线L1//L2
(1)求切线L1与L2的距离
(2)若存在X0,满足(X0-m)/f(x0)大于根号X0,求实数m的取值范围
gemini_qi 1年前 已收到1个回答 举报

溜梦柳 幼苗


1、
f(x)=ax^2=0时,x=0.即它与y轴的交点为原点(0,0)
f'(x)=2ax,所以:f'(0)=0
所以,切线L1就是x轴
g(x)=lnx-lna=0时,x=a,即它与x轴的交点为(a,0)
有g'(x)=1/x,所以:g'(a)=1/a
——题目有错!L1与L2不可能平行!

1年前 追问

1

gemini_qi 举报

不好意思啊,我把题目抄错了,f(x)=a*e^x