1-sin六次方a-cos六次方a=

fansey 1年前 已收到1个回答 举报

小怜花 幼苗


1-sin^6a-cos^6a
=1-(sin^6a+cos^6a)
=1-(sin²a+cos²a)(sin^4a-sin²acos²a+cos^4a)
=1-[(sin²a+cos²a)²-3sin²cos²a]
=1-1+3sin²acos²a
=3sin²acos²a

1年前 追问

7

fansey 举报

-3sin²cos²a 3怎么来的?

举报 小怜花

sin^4a-sin²acos²a+cos^4a =sin^4a+2sin²acos²a+cos^4a-3sin²acos²a =(sin²a+cos²a)²-3sin²acos²a