两个分子相同的最简分数的和是1又十五分之一,这两个分数分母比是5比3,这两个分数分子是多少

心疼的爱 1年前 已收到1个回答 举报

plsoft 春芽


分子设为x,的方程为3x+5x=1+15,则x=2


1