一堆煤,用去25吨,用去比余下的五分之二多5吨,余下多少吨?

大唐飞侠 1年前 已收到9个回答 举报

文字-ly 幼苗


设余下X吨
25=0.4*X+5
X=50


5

2417 幼苗


设余下x吨 2/5(x)+5=25
得2/5(x)=20
x=50


2

额滴神啊额疯了 幼苗


设剩下X
25-0.4X=5
X=50吨


2

一轮 幼苗


设一共有X吨煤,
25-5=(X-25)×(2/5)
x=75
所以余下的是75-25=50


2

luozi316 幼苗


25÷(25)-5=62.5-5=57.5吨


2

longmarch999 幼苗


设余下x,25-(x-25)*2/5=5


1

小青年2007 幼苗


25吨5分之2吨=10吨
10吨+5吨=15吨
25吨-15吨=10吨
余下的就为10吨
对吗朋友?


1

liugener 幼苗


设余下X吨
25=0.4*X+5
X=50 答:余下50吨。


1

cujcghcgkcgh 幼苗


设余下X吨
25=5+0.4X X=50


0