填空两题.计算一题 会的请进..【【【高分】】

填空两题.计算一题 会的请进..【【【高分】】
填空题:
河水流速是2m/s,小船逆水航行,岸边的人测得船速度是5m/s,则该船顺水航行时,岸边人测得船速度是 () 多少m/s?船相对河水速度是() 多少m/s?若该船往返于上,下游码头(比计码头停靠时间),则往返一次的过程中,船的平均航速是多少() m/s?
甲,乙两物都做匀速直线运动,甲通过的路程是乙通过的路程的一半,甲用的时间是乙用的时间的2倍,多少倍?
计算题:(请写过程)
一个小瓶装满水时质量为32g,装满酒精时质量为28g,则这个小瓶的质量和容积各是多大?
确定一定及其肯定 1年前 已收到8个回答 举报

jonmax126 花朵


9m/s;7m/s;45/7 m/s
楼上第三问是错的.应该是7分之45.
设距离为X,往返一次为2X,总时间为T,平均速度即2X/T
X/5+X/9=T
经计算得平均速度为7分之45
1/4
水密度为1g/cm3 酒精密度为0.8g/cm3
设容积为Xcm3,瓶子质量为Yg则
Y+1*X=32
Y+0.8*X=28
所以0.2X=4
X=20cm3
Y=32-20*1=12g


4

jacksxu 幼苗


1.
2m/s+5m/s=7m/s 即顺水
5m/s-2m/s=3m/s 即逆水
时间:1/(5+2)+1/(5-2)=10/21
平均速度:2/ 10/21=4.2m/s
2.
设:甲路程为x,乙路程为2x;甲时间为2t,乙时间为t。
V甲=x/2t V乙=2x/t
则V甲/V乙=x/2t / 2x/t
即...


2

夜雨燕 幼苗


7m/s 5m/s 5m/s 4倍V=(32g-28g)/(1g/cm2-0.8g/cm2)=20cm2
M瓶=M总-M水=32g-20cm2*1g/cm2=12g


2

ym8928011 果实


填空题:
河水流速是2m/s,小船逆水航行,岸边的人测得船速度是5m/s,则该船顺水航行时,岸边人测得船速度是 (9) m/s; 船相对河水速度是(7) m/s;若该船往返于上,下游码头(比计码头停靠时间),则往返一次的过程中,船的平均航速是多少(7) m/s?
甲,乙两物都做匀速直线运动,甲通过的路程是乙通过的路程的一半,甲用的时间是乙用的时间的2倍,甲速度是乙速度的 1/2...


1

huozihao 幼苗


填空:(1) 9m/s 7m/s 7m/s
(2) 1/4
计算题:
水密度为1g/cm3 酒精密度为0.8g/cm3
设容积为Xcm3,瓶子质量为Yg则
Y+1*X=32
Y+0.8*X=28
所以0.2X=4
X=20cm3
Y=32-20*1=12g


1

aloop 幼苗


填空:(1) 9m/s 7m/s 7m/s
(2) 四分之一
计算题:V=(32g-28g)/(1g/cm2-0.8g/cm2)=20cm2
M瓶=M总-M水=32g-20cm2*1g/cm2=12g


0

浪漫的鱼儿 幼苗


1题9m/s 5m/s (45/7)m/s
2题1/4倍
3题设质量为m容积为V
m+1(水密度)*V=32
m+0.8(酒精密度)*V=28
解得m=12g V=20ml


0

不喜欢等待 幼苗


第一题:先需理解的是什么是相对速度的问题。速度是一个相对量,对于不同的参照物,同一物体的速度是不一样的。
船逆水航行的速度=船自身速度-河水速度(由此解得船速=7m/s)
船顺水航行的速度=船自身速度+河水速度
故第一空填的是9m/s
船相对河水的速度其实就是船速的本身。 比如,河水向西速度为2m/s,船逆行向东速度为5m/s,则相对河水速度为7m/s。


0