已知tan(a-b)=1/2,tanb=-1/7,a.b属于(0度,180度),求2a-b.

潮囝_zz 1年前 已收到1个回答 举报

zpp1981 幼苗


tana =tan(a-b+b) =[tan(a-b)+tanb]/[1-tan(a-b)tanb] =1/3 tan(2a-b) =tan(a+a-b) =[tana+tan(a-b)]/[1-tanatan(a-b)] =1 ∵tan(a-b)>0 ∴0


1