某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电压U=300V,电

某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电压U=300V,电流I=50A.在此行驶状态下,驱动电机的输入功率是(15000)W;若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率,则汽车所受阻力为(13500)N.
请问我打括号的这两处的答案是怎样得到的?
阿瑞8 1年前 已收到1个回答 举报

haidi83 幼苗


输入功率P=UI=300*50=15000W
驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率
所以有效功率为15000*90%=13500
P=Fv
v=36km/h=10m/s
F=P/v=1350N
汽车匀速行驶,牵引力=汽车所受阻力
所以汽车所受阻力为(1350)N【你这里可能写错了】


1