甲,乙二人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20米处.如果两人各自速度不变,要使甲,乙两人同时到达终点,甲的起跑应

甲,乙二人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20米处.如果两人各自速度不变,要使甲,乙两人同时到达终点,甲的起跑应比原起跑线后移多少米?
好心人求你们再帮我看一道题:客车和货车从A,B两地同时相向而行,客车行完全程需6小时,货车行完全程需8小时,两车相遇时,正好离A,B两地中点25千米,求A,B两地的距离.
沸腾的雨季 1年前 已收到13个回答 举报

86190 幼苗


20


1

nsimplensimple 幼苗


25


5

逍遥雪狐 幼苗


设甲跑100米的时间为t
甲的速度:100/t
乙的速度:80/t
同时到达终点,所以算乙跑100米的时间:t乙=100/(80/t)=5t/4
甲跑的距离:S=(5t/4)*(100/t)=125m
距离差为:25m


2

schentw 幼苗


20


2

raopin5115 幼苗


第一题为:25km;答案有人说过了。
第二题:设AB两地距离为s, s/(s/6+s/8)*s/6-s/2=25,得出s=350km


2

poipoi 幼苗


25m
令s=100 则当甲到达终点时,乙在甲后面0.2s处
设甲乙的速度分别为v1,v2
v2*(s/v1)=0.8s
得到v2=0.8v1
设甲,乙两人同时到达终点,甲的起跑应比原起跑线后移a米
(s+a)/v1=s/v2=s/0.8v1
得到a=0.25s=25m


1

ssea123 幼苗


25m


1

shandy23 幼苗


25km
350km


1

showlight 幼苗


文字游戏


1

蓝心66 幼苗


应该是20多米


1

macking1001 幼苗


20
让甲跑120米乙跑100米,终点一样,所以甲比乙后20米


0

samhu77 幼苗


25是对的 一楼二楼为了速度都不思考的么? 甲的速度是乙的1.25倍 乙要跑100米 甲就要跑125米 明白? 着真的是小学题目 你们~强 着都错


0

Alley707 幼苗


第一题用六年级比例知识解比较简单;
设乙到达终点时甲跑了X米
100-20=80(米)*甲到达终点时乙跑了80米
80:100=100:X (即当乙跑80甲跑100;乙跑100甲跑多少?)
解得X=125
125-100=25(米)甲比乙多跑25米即后移25米
2是一道分数应用题
客车行完全程需6小时,货车行完全程需8小时
即客车...


0