已知sina=3\5,A属于(pai\2,PAI)则SIN(a\2)

肥皂小肥 1年前 已收到2个回答 举报

kusacln 春芽


sina=3/5
cosa=-4/5=1-2sin^2(a/2)
sin(a/2)=3√5/5


2

hefeishibang 幼苗


因为A属于(pai2,PAI),所以cosA=-4/5,cosA=1-2sin(A/2)^2,所以sin(A/2)^2=9/10,A/2属于(pai/4,pai/2),所以sin(A/2)>0,开根号,sin(A/2)=根号下9/10,即十分之三根号十


0