已知m∈R,设P:x 1 和x 2 是方程x 2 -ax-2=0的两个根,不等式|m-5|≤|x 1 -x 2 |对任意

已知m∈R,设P:x 1 和x 2 是方程x 2 -ax-2=0的两个根,不等式|m-5|≤|x 1 -x 2 |对任意实数a∈[1,2]恒成立;Q:函数f(x)=3x 2 +2mx+m+
4
3
有两个不同的零点.求使“P且Q”为真命题的实数m的取值范围.
v399 1年前 已收到1个回答 举报

phoenix4 幼苗


由题设x 1 +x 2 =a,x 1 x 2 =-2,
∴|x 1 -x 2 |=
( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 =
a 2 +8 .
当a∈[1,2]时,
a 2 +8 的最小值为3.
要使|m-5|≤|x 1 -x 2 |对任意实数a∈[1,2]恒成立,只须|m-5|≤3,即2≤m≤8.
由已知,得f(x)=3x 2 +2mx+m+
4
3 =0的判别式
△=4m 2 -12(m+
4
3 )=4m 2 -12m-16>0,
得m<-1或m>4.
综上,要使“P∧Q”为真命题,只需P真Q真,即

2≤m≤8
m<-1或m>4 ,

2≤m≤8
m<-1或m>4 ,
解得实数m的取值范围是(4,8].


4