在一个周长94点2米的圆形水池周围修一条宽1米的环形小路.这条小路的面积是多少平方米?

qqsaturday 1年前 已收到1个回答 举报

wei1002 幼苗


这是求环形的面积,根据周长求出直径,d=94.2÷3.14=30,s环=s外—s内=3.14*(31²—30²)=3.14*61=191.54


2