甲乙两个仓库共有570吨大米,从甲仓库运出2/5,从乙仓库运出1/3后,两个仓库里剩下的大米一样多,这两个仓

甲乙两个仓库共有570吨大米,从甲仓库运出2/5,从乙仓库运出1/3后,两个仓库里剩下的大米一样多,这两个仓
库里原来各有大米多少吨?
分权 1年前 已收到1个回答 举报

孤零的狼 幼苗


从甲仓库运出2/5,从乙仓库运出1/3后,两个仓库里剩下的大米一样多------
甲仓库剩下3/5,运出的是剩下的2/3;
乙仓库 运出1/3,运出的是剩下的 1/2.
两个仓库里剩下的大米一样多----用余下的大米定为单位“1”,那么所有的大米就对应
(1+2/3 +1+1/2),那么剩下的大米是:570÷(1+2/3 +1+1/2)=180千克
甲:180+180×2/3 =300千克
乙:180+180×1/2 =270千克 这里也可以用减法来验证一下的.


3