(2013•徐州)(1)计算:|-2|-9+(-2013)0;

(2013•徐州)(1)计算:|-2|-
9
+(-2013)0
(2)计算:(1+[1/x−1])÷[xx2−1
一条小飞虫子 1年前 已收到1个回答 举报

yoyowen616 幼苗


解题思路:(1)分别根据绝对值的性质以及二次根式的化简和零指数幂的性质进行化简求出即可.
(2)首先将分式的分子与分母分解因式,进而化简求出即可.

解;(1)|-2|-
9+(-2013)0
=2-3+1
=0;

(2)原式=
x−1+1/x−1]×
(x+1)(x−1)
x
=[x/x−1]×
(x+1)(x−1)
x
=x+1.

点评:
本题考点: 分式的混合运算;实数的运算;零指数幂.

考点点评: 此题主要考查了实数运算和分式的混合运算,正确将分式的分子与分母分解因式是解题关键.


4