求比根号6根号5的和的六次方的最小整数

求比根号6根号5的和的六次方的最小整数
西安交大少年班试题
bacong 1年前 已收到2个回答 举报

fowo 花朵


(√6+√5)^6+(√6-√5)^6
=[(√6)^6+6*(√6)^5*(√5)+15*(√6)^4*(√5)^2+30*(√6)^3*(√5)^3+15*(√6)^2*(√5)^4+6*(√6)*(√5)^5+(√5)^6]+[(√6)^6-6*(√6)^5*(√5)+15*(√6)^4*(√5)^2-30*(√6)^3*(√5)^3+15*(√6)^2*(√5)^4-6*(√6)*(√5)^5+(√5)^6]
=2*(√6)^6+30*(√6)^4*(√5)^2+30*(√6)^2*(√5)^4+2*(√5)^6
=432+5400+4500+250
=10582
0


1

牧野90 幼苗


求比根号6根号5的和的六次方大的的最小整数?
(√6+√5)^6=10581.999。当然就是10582了。
还是“求比根号6根号5的和大的整数”?那就是5.如果结果开六次方,就是2.
题目没出清楚,下次写清楚点。


0