已知a²+b²

已知a²+b²
已知a²+-4a-10b+29=0,求a²b²+2a三次方b²+a四次方b平方的值
黑马王子 1年前 已收到1个回答 举报

收放两难 幼苗


a^2-4a+4+b^2-10b+25=0
(a-2)^2+(b-5)^2=0
a=2 b=5
原式=4*25+2*8*25+16*25
=100+400+400
=900


8