(2008•扬州)若关于x的一元二次方程ax2+2x-5=0的两根中有且仅有一根在0和1之间(不含0和1),则a的取值范

(2008•扬州)若关于x的一元二次方程ax2+2x-5=0的两根中有且仅有一根在0和1之间(不含0和1),则a的取值范围是(  )
A. a<3
B. a>3
C. a<-3
D. a>-3
zp_wxf886 1年前 已收到4个回答 举报

dingzhoude 幼苗


解题思路:根据题意可知,当x=0时,函数y=ax2+2x-5=-5;当x=1时,函数y=a+2-5=a-3.因为关于x的一元二次方程ax2+2x-5=0的两根中有且仅有一根在0和1之间(不含0和1),所以当x=1时,函数图象必在x轴的上方,所以得到关于a的不等式,解不等式即可求出a的取值范围.

依题意得:
当x=0时,函数y=ax2+2x-5=-5;
当x=1时,函数y=a+2-5=a-3.
又关于x的一元二次方程ax2+2x-5=0的两根中有且仅有一根在0和1之间(不含0和1),
所以当x=1时,函数图象必在x轴的上方,
所以y=a-3>0,
即a>3.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 主要考查了一元二次方程和二次函数之间的关系,要会利用二次函数的模型来解决有关一元二次方程的问题.


7

lqij 花朵


若关于x的一元二次方程ax²+2x-5=0有且仅有一根在0与1之间(不含0和1),a的取值是( )
令f(x)=ax²+2x-5
∵有且仅仅有一个根在0到1之间,∴f(0)与f(1)必异号,即有
f(1)×f(0)=(a-3)(-5)=-5a+15<0,故a>3.


2

马元元 精英


若判别式等于0
4+20a=0
a=-1/5
此时x=5,不合题意
判别式大于0
4+20a>0
a>-1/5
画出对应的二次函数y=ax^2+2x-5
和x轴交点只有一个在0和1之间
则显然x=0和x=1时
y的函数值一正一负
相乘小于0
x=1,y=a+2-5=a-3
x=0,y=0+0-5...


1

go555go 幼苗


两个要求:
1、二次项系数不为0;
2、当x取0和x取1时的函数值应该是异号的,即它们的积为负,这样就得到关于a的一元二次不等式,解之就可以了。


0