已知点P(x0,y0)式抛物线y=3x2+6x+1上一点,且f′(x0)=0,则P点坐标为(  )

已知点P(x0,y0)式抛物线y=3x2+6x+1上一点,且f′(x0)=0,则P点坐标为(  )
A. (1,10)
B. (-1,-2)
C. (1,-2)
D. .(-1,10)
奶茶mn 1年前 已收到3个回答 举报

loveqiu41 幼苗


解题思路:求函数的导数,解导数方程即可得到结论.

函数的导数f′(x)=6x+6,
由f′(x0)=0得f′(x0)=6x0+6=0,
解得x0=-1,此时f(x0)=3x02+6x0+1=3-6+1=-2,
即P点坐标为(-1,-2),
故选:B

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的基本计算,要求熟练掌握常见函数的导数公式.


3

jiangwei19871220 幼苗


y'=6x+6令y'=0得x=-1即x0=-1,y0=3-6+1=-2 点P(-1,-2)


2

正月初八2004 幼苗


y=3x^2+6x+1
y'=6x+6
6x0+6=0,x0=-1
p点坐标是(-1,-2)


1