当a等于什么值时,a平方减50等于40乘于a

forever_yong 1年前 已收到4个回答 举报

xiongkejun 春芽


a²-50=40a
a²-40a-50=0
判别式=1600+200=1800
a=(40±30√2)/2=20±15√2
如果是500,那么
a²-500=40a
a²-40a-500=0
(a+10)(a-50)=0
a=-10或50


3

phec 幼苗


a等于50或-10


1

jdyc 幼苗


a²-50=40a
a²-40a-50=0
用公式的a=【40±√(1600+200)】40
a=(40±30√2)/40
=1±3/4√2


0

hyustz3ga 幼苗


我用的是配方法:
a²-50=40a
a²-40a-50=0
a²-40a+400=450
(a-20)²=450
a-20=√450或-√450
a-20=15√2或-15√2
a=15√2+20或20-15√2


0