已知(x+1)的x-1次方=1,你能求出代数式3(x的平方-1)/

已知(x+1)的x-1次方=1,你能求出代数式3(x的平方-1)/
已知(x+1)的x-1次方=1,你能求出代数式3(x的平方-1)除以(x+1/2)除以(x的平方-1)的-2次方的值吗
t001o 1年前 已收到3个回答 举报

ba811 幼苗


由已知,1的任何次方都得1 任何数的0次方也都得1
因此有 x+1=1 或x-1=0 x=0或x=1
当x=0时 原代数式的值为-6
当x=1时 原代数式的值为 0
请批评指正


4

dede82 幼苗


因为(x+1)^{x-1}=1, 所以x=1
因此答案为0


2

花开彼岸 幼苗


因为(x+1)的x-1次方=1所以
x+1=1或x-1=0
所以x=0或x=1
带入3(x的平方-1)除以(x+1/2)除以(x的平方-1)的-2次方

我就不算了。剩下的很简单。你写的太复杂看不太清楚
谢谢。我在做任务。你先采纳。如果不够详细,你可以追问。谢谢后面一长串不可以化解吗你写的我很难看清。一般是可以花间的...


0